theatre-contemporain.net

Artcena

Type de structure : Lieu de ressources et de documentations

Les textes (aide à la création) à l'affiche

couverture du texte Danse « Delhi »
Image de Danse « Delhi »

de Ivan Viripaev

mise en scène Gaëlle Hermant

du Tue 14/06/22 au Wed 15/06/22

à Saint-Quentin-en-Yvelines

couverture du texte Que viennent les Barbares
Image de Que viennent les Barbares

de Sébastien Lepotvin , Myriam Marzouki

mise en scène Myriam Marzouki

Fri 28/01/22

à Sète

couverture du texte Nostalgie 2175
Image de Nostalgie 2175

de Anja Hilling

mise en scène Anne Monfort

du Tue 15/03/22 au Wed 16/03/22

à Chalon-sur-Saône

couverture du texte Lecture américaine
Image de Lecture américaine

de Daphné Biiga Nwanak

mise en scène Daphné Biiga Nwanak, Baudouin Woehl

du Thu 20/01/22 au Fri 21/01/22

à Bruxelles

couverture du texte 10 Kg
Image de 10 Kg

de Lau Nova

mise en scène Antonella Amirante

Tue 05/04/22

à Saran

couverture du texte La Soeur de Jésus-Christ
Image de La Soeur de Jésus-Christ

de Oscar De Summa

mise en scène François Bergoin

du Tue 18/01/22 au Sun 23/01/22

à Bastia

couverture du texte Gros
Image de Gros

de Sylvain Levey

mise en scène Matthieu Roy

du Thu 12/05/22 au Fri 13/05/22

à Thionville

couverture du texte Quand toute la ville est sur le trottoir d'en face
Image de Quand toute la ville est sur le trottoir d'en face

de Jean Cagnard

mise en scène Catherine Vasseur

du Thu 20/01/22 au Fri 21/01/22

à Nîmes

couverture du texte Transe-Maître(s)
Image de Transe-Maître(s)

de Elemawusi Agbedjidji

mise en scène Elemawusi Agbedjidji

Tue 01/03/22

à Epinal

couverture du texte Fanny
Image de Fanny

de Rébecca Déraspe

mise en scène Rémy Barché

du Thu 03/02/22 au Fri 04/02/22

à Forbach

couverture du texte Jellyfish
Image de Jellyfish

de Hui-Phang Loo

mise en scène Jean-François Auguste

du Thu 03/02/22 au Fri 04/02/22

à Le Havre

couverture du texte Les Cinq fois où j'ai vu mon père
Image de Les Cinq fois où j'ai vu mon père

de Guy Régis Jr

mise en scène Guy Régis Jr

du Fri 01/04/22 au Sat 02/04/22

à Basse-Terre

couverture du texte Chère chambre
Image de Chère chambre

de Pauline Haudepin

mise en scène Pauline Haudepin

du Mon 17/01/22 au Sat 29/01/22

à Paris

couverture du texte Et y a rien de plus à dire
Image de Et y a rien de plus à dire

de Thierry Simon , Bruno Lavelle

mise en scène Sylvie Bazin, Thierry Simon

du Thu 24/02/22 au Fri 25/02/22

à Metz

couverture du texte À la carabine
Image de À la carabine

de Pauline Peyrade

mise en scène Anne Théron

du Mon 21/02/22 au Fri 25/02/22

à Evreux

couverture du texte Vers le spectre
Image de Vers le spectre

de Maurin Ollès

mise en scène Maurin Ollès

du Thu 12/05/22 au Fri 13/05/22

à Rouen

couverture du texte Home Movie
Image de Home Movie

de Suzanne Joubert

mise en scène Jérôme Wacquiez

Thu 19/05/22

à Laon

couverture du texte Les Couleurs de l'air
Image de Les Couleurs de l'air

de Igor Mendjisky

mise en scène Igor Mendjisky

Thu 17/02/22

à Saint-Michel-sur-Orge

couverture du texte Les Forteresses
Image de Les Forteresses

de Gurshad Shaheman

mise en scène Gurshad Shaheman

du Fri 03/06/22 au Sat 11/06/22

à Bobigny

couverture du texte Cendres sur les mains
Image de Cendres sur les mains

de Laurent Gaudé

mise en scène Alexandre Tchobanoff

du Sun 05/09/21 au Sun 20/02/22

à Paris